Смядынь – место мирового паломничества

В рамках создания Всероссийского паломнического центра в Смоленске к 1150-летию со времени его основания Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев совместно с епископом Смоленским и Вяземским Феофилактом провел выездное совещание, посвященное строительству на Смядыни храма в честь святых князей Бориса и Глеба.

Борис и Глеб были младшими сыновьями киевского князя Владимира Святославича. В 1015 году они пали от рук убийц подосланных их братом Святополком Окаянным, боровшимся за киевский престол. Один из братьев – муромский князь Глеб – погиб в бухте малого притока Днепра, речки Смядыни.

Борис и Глеб стали первыми святыми, прославленными Русской Православной Церковью. На Смядыни в первой половине XII века был основан Борисоглебский монастырь, ставший впоследствии крупным духовным центром и местом паломничества православных христиан. Но впоследствии обитель подверглась разрушению, и сегодня на месте монастыря сохранились только фрагменты каменных фундаментов.

В 1991 году стараниями Фонда славянской письменности и при непосредственном участии тогда митрополита Смоленского и Калининградского, а ныне – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Смядыни был установлен памятный знак – камень с высеченным на нем крестом и текстом, повествующим о мученической кончине святого князя Глеба. В нынешнем году после многолетнего перерыва у памятного камня на Смядыни была возобновлена традиция совершения богослужения в день памяти князей Бориса и Глеба (6 августа) архиерейским чином.

В ходе состоявшегося выездного совещания стороны пришли к решению о строительстве временного храма, который в дальнейшем станет одним из сооружений целого комплекса зданий. Возведение постоянного храма планируется завершить к 1000-летию мученической кончины святых Бориса и Глеба, которое будет отмечаться в 2015 году.

01.03.2011
Информация с сайта www.admin.smolensk.ru