Храм "Всех скорбящих Радость" в Ярцево

Фото из архива Ярцевского благочиния

Адрес: 215800, Смоленская обл., г. Ярцево, ул. Гагарина, 1а. Телефон (48143) 7-59-98

Причт: настоятель иерей Сергий Петров.

Храм приходской, однопрестольный, престол освящён архиерейским чином Его Высокопреосвященством, Митрополитом Кириллом, 15 ноября 1998 года.

День 12 июля 1995 года в городе Ярцево был знаменателен. В центре города состоялась закладка и освящение камня в основании часовни во имя иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость», которая стала храмом-памятником воинам и мирным жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Тем, кто ценой своей жизни отстоял свободу Родины.

Храм сооружен в неовизантийском стиле по проекту архитектора Наумова Владимира Юрьевича. Строительство осуществлялось строительной организацией «Ярцевстрой» (руководитель — Кабачек Василий Афанасьевич). Иконостас выполнен местным мастером Шароновым Юрием Геннадьевичем, иконы написаны иконописцем Воробьевым Алексеем Анатольевичем.

6.11.1997 года в Скорбященском храме состоялось первое Богослужение, а 15 ноября 1998 года Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл прибыл в Ярцево для освящения храма. Выступая перед прихожанами, владыка Кирилл выразил надежду, что новоосвященный храм станет местом молитвы о родных и близких людях, о городе Ярцево и за все наше Отечество.

- Поскольку на нашей земле так не хватает храмов, то верим, - сказал митрополит Кирилл, - что этот храм станет и храмом приходским, так как он построен в центре города, и посетить его гораздо легче, чем Петропавловский собор, находящийся в отдалении.
За труды, понесенные в строительстве храма, игумен Вадим (Малиновский) был награжден орденом преп. Сергия Радонежского III степени, а священник Василий Мовчанюк возведен в сан протоиерея.