Церковь Вознесения Господня в п. Пржевальское

Населённый пункт:
Пржевальское
Адрес:
216270, Cмоленская область, Демидовский район, поселок Пржевальское, ул. Пржевальского, 32 Настоятель: иерей Димитрий Копейчиков.
Координаты:
55.503160°N 31.858890°E
Сохранность:
действующая
Принадлежность:
Относится к Демидовскому Благочинию, Смоленской и Вяземской Епархии.

Построена в 1782 г. на средства отставного полковника Огонь-Догоновского.
Во время Великой Отечественной войны использовалась под наблюдательный пункт Северо-Западного партизанского края (центр его размещался в этом селе) и сильно пострадала от артиллерийского обстрела. Смоленская реставрационная мастерская во многом воссоздала формы этого памятника заново (к началу работ уцелели только четверик храма и трапезная). Стены кирпичные, оштукатуренные. Это характерный памятник развитого барокко в местном варианте. Ядро композиции - двусветный четверик с малым восьмериком в основании главы. Стены четверика завершены крупными фронтонами. Алтарь пятигранный, невысокая прямоугольная трапезная по ширине равна храму. Колокольня завершалась ярусной главкой над четырехскатным покрытием. Скромный наружный декор включает в себя уступы пилястр на флангах фасадов, многообломные карнизы, разделенные гладкой полосой, профилированные наличники с ушами и фронтоны, обрамляющие проемы четверика, расположенные по трем осям. В порталах скаты фронтона чуть приподняты под пятиугольным тимпаном. Верхние наличники имеют полукруглые фартуки с рельефной дугой. Трапезная оформлена проще: над ее окнами (по три на фасаде) - сандрики на кронштейнах. Внутри храм был перекрыт лотковым сводом на небольших двухступенчатых тромпах. По древнерусской традиции, в алтарь ведут три прохода.

Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Смоленская область. Москва, «Наука», 2001 г.