Церковь святых мучеников Бориса и Глеба в поселке Хиславичи

Телефон: 8 (48140) 2-13-88
Смоленская и Вяземская епархия,
Ельнинское благочиние
Церковь святых мучеников  Бориса и Глеба в поселке ХиславичиДеревянный храм с трехъярусной колокольней, в честь святых мучеников и равноапостольных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида, построен в 1880 году. В архитектуре ощутимы традиции белорусского зодчества XVIII века. Простой двухъярусный иконостас был выполнен местными мастерами в начале XX века. Иконы этого же времени перенесены из церкви села Воскресение, Хиславичского района. Над широким центральным пряслом помещена икона «Новозаветная Троица». Храм не закрывался даже в годы гонений и оставался многие десятилетия единственным, постоянно действующим храмом Хиславичского района. Однако древний престол в нем был разрушен и Литургию приходилось совершать на временном престоле. 14 июля 2000 года, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне Патриарх Московский и всея Руси Кирилл) совершил великое освящение Святой Трапезы и первую Божественную литургию на новом престоле.
В конце 1990-х годов в храме были восстановлены все пять старинных куполов, позолочены кресты, изготовлен новый позолоченный иконостас, произведен полный косметический ремонт фасада церкви, а так же приобретена дополнительная малая звонница. Рядом с церковью открыта православная воскресная школа и библиотека. В 2005 году произведен капитальный внутренний ремонт, к торжествам посвященным 125-летию храма, на которых также присутствовал Митрополит Смоленский и Калиниградский Кирилл (ныне Патриарх Московский и всея Руси Кирилл).

С сайта Борисо-Глебской церкви поселка Хиславичи www.hislavichi.orthodoxy.ru