Рославльский район

Церковь Николая Чудотворца в селе Епишево (Вороница)

Населённый пункт:
Епишево (Вороница)
Адрес:
Смоленская обл., Рославльский р-н, д. Епишево-2
Координаты:
53.730408°N 33.100431°E
Сохранность:
заброшена

Церковь Николая Чудотворца в Епишево (Вороница).
Информация с сайта http://www.temples.ru/

Церковь Николая Чудотворца в селе Епишево (Вороница)

Село Епишево — одно из старинных в районе, расположено оно в живописном месте. Достопримечательностью его является редкой красоты камен­ная церковь Николая Чудотворца. Она и сейчас, несмотря на то, что частич­но разрушена, возвышается над окружающей местностью и производит неизгладимое впечатление на православного человека.
Когда, кем и при каких обстоятельствах основано село Епишево — неиз­вестно. Возможно, в ХII-ХIII вв. в этих местах суще­ствовал мужской монастырь и в нем была каменная церковь. Затем татары разорили обитель, а монахов либо убили, либо увели в плен. Священник Дмитрий Конокотин в своей работе «Историко-статистическое описание села Епише­ва, Вороницы тож, Рославльского уезда Смоленской епархии» приводит не­сколько аргументов в подтверждение такой гипотезы. Но эти сведения сейчас нельзя ни опровергнуть, ни подтвердить.