Смогири

Николо-Георгиевская церковь в поселке Смогири Кардымовского района Смоленской области

Населённый пункт:
Смогири
Адрес:
Смоленская область, Кардымовский район, с. Смогири.
Координаты:
55.036891,32.365451
Сохранность:
действующая
Кладка кирпичных стен лицевая. Бесстолпный одноглавый храм типичен для русского стиля, композиция двухэтажного здания очень живописна и во многом следует зодчеству 17 в. Высокий четверик увенчан главой с круглым световым барабаном на четырехгранном постаменте (глава не сохр.). Алтарь трехапсидный, крупная полукруглая средняя апсида завершена главкой на глухой шее. Короткие прямоугольные пристройки по бокам четверика и удлиненная трапезная (все с крутыми двускатными кровлями по фронтонам) придают композиции крестообразность.

Николо-Георгиевский храм (Кардымовский район, с. Смогири)

Так выглядел храм после 30-х годов XX столетия. Фото с сайта www.smogiryhram.narod.ru
Николо-Георгиевский храм был построен в 1892 г. по завещанию Генерал-лейтенанта Федора Спиридоновича Ракеева (1798-1879) его вдовой Еленой Павловной.
В нижнем, Георгиевском пределе находится склеп с могилой генерала-основателя храма. В 1932 году храм был закрыт и превращен в склад для хранения корма для скота и удобрений.
В 1993 г был возвращен РПЦ. Регулярные богослужения совершаются с 2000 года. Отреставрирован под руководством покойного ныне настоятеля храма Петра и Павла г. Ярцево архимандрита Вадима (Малиновского) на средства прихожан г. Ярцево и пожертвования, собранные протоиереем Василием Мовчанюком в США